Заработок у ИП?
Добрый день! Вы немного путаете понятия "заработок" и "доход".
Заработок, т.е. заработная плата выплачивается работодателем физ. лицам, работающим по трудовым договорам. У ИП отсутствует заработная плата, его заработная плата это чистый доход, который он получил за отчетный период.
Согласно ст.220 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.
Таким образом налоговая база - это сумма всех доходов (за минусом налоговых вычетов) с которого будет исчисляться налог.
Доход для ИП - это сумма, которая остается у ИП от налоговой базы после уплаты налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))