Минск, 13.09.2021, 17:11

Вопросы развода, выселения и изменения фамилии ребенка у работающей 30-летней женщины.

Вопрос №18723155 из г. Минск
опубликован 13.09.2021, 17:11
Мне 30 лет, решаюсь развестись, живём в общежитии от моей работы, могу ли я выселить мужа, есть ребенок. Могу ли я поменять ребенку на свою фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Люда, прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка. Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии с частью второй статьи 54, частью первой статьи 55 КоБС, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав. Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка. Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства. По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено КоБС. Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

14.09.2021, 06:28

Люда, при указанных в вопросе обстоятельствах, с момента расторжения брака, вы имеете право обратиться к собственнику (балансодержателю) общежития о выселении бывшего мужа из общежития в судебном порядке, согласно ЖК РБ и Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269.

13.09.2021, 17:19

Ребенку поменять фамилию можно после расторжения брака на фамилию которая была до брака.

13.09.2021, 17:52

Доброе утро! Люда, прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка. Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии с частью второй статьи 54, частью первой статьи 55 КоБС, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав. Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка. Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства. По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено КоБС. Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

14.09.2021, 06:30