Безвыходная ситуация - Как решить проблему с долгом, зарплатой и неизвестным судом?

Вопрос №18723215 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2021, 17:34
Взыскатель ООО Содружество плюс денег не было оплатить, взыскивали из зарплаты, была арестована карта. Долг погашен, В базе судебных приставов все чисто, в поиске решений судов по номеру дела ничего не найдено, Только указан адрес суда, на этом сайте номер такого дела так же не найдено. Что делать? Какой-то кошмар: ( ( (, сможете помочь? Ни каких писем, ни от суда, ни от агентства не было. Вообще не понимаю что это! И почему они не по месту моего жительства передали в суд? Имеют они на это право? Как быть помогите. Они продолжают звонить и утверждать что я должна им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Попросите документы, на основании которых выставляют задолженность. Но лучше всего обратиться к юристу.

13.09.2021, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну и пусть названивают. Игнорируйте. И вообще сообщите или пригрозите полицией.

Если новое дело - участвуйте, приказ просите отменить, суд чтобы был по месту ответчика.

13.09.2021, 17:52

Взыскатель вправе обратиться в суд по месту регистрации, либо проживания должника. В случае если долг погашен, узнав где был выдан судебный приказ, можно подать на восстановление пропущенного срока и отменк судебного приказа.

13.09.2021, 18:07

Ну как коллекторы обычно по хамски разговаривают, припугивают, мне сказали что ни в какой суд они не обращались. Сказала что сообщу в прокуратуру. Я же имею право пожаловаться на них в прокуратуру или лучше не надо? Ведь карта была арестована, деньги списывались и все списания есть документально.

13.09.2021, 18:18

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2021, 18:19

Деньги скорее всего списывались на основании судебного приказа, вам следует его отменить, обратившись в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока на подачу возражений.

Деньги можно будет потом вернуть (если суд отменит приказ).

13.09.2021, 18:19

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с заявление о предоставлении информации, на каком основании произведен арест, могли вынести судебный приказ и в другом городе и напрямую передать в банк на исполнение. Сначала стоит найти на каком основании, а потом будет видно что делать дальше.

По поводу угроз и хамства, Вам необходимо составить письменную жалобу в ФССП на коллекторов именно в их компетенции с ними вести диалог, а так же и в Прокуратуру.

13.09.2021, 18:21

Взыскание с карты не может производиться без исполнительного документа. Скорей всего у них судебные приказ. В случае если Вам не грубят и не угрожают, заявление в прокуратуру ни чем не поможет. А надо запросить у них все возможные документы по долгу.

13.09.2021, 18:25

Здравствуйте, Жанна!

1. Отказ от взаимодействия. При таком отказе в адрес взыскателя с должником должны быть прекращены любые виды взаимодействия.

2. При игнорировании отказа после его получения, жалоба в службу судебных приставов. Именно они контролируют деятельность коллекторов.

13.09.2021, 19:07