Москва, 13.09.2021, 20:05

Возможно ли подать административный иск в суд по месту жительства при оспаривании действий ПФР № 7 в Москве и Московской области?

Вопрос №18723562 из г. Москва
опубликован 13.09.2021, 20:05
Вопрос по п 3 ст 24 КАС "Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом." Могу ли я подать АДМ иск к ГУ ПФР № 7 по г. Москве и Московской области в районный суд по своему месту жительства, а не в районный суд по адресу ответчика? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

КАС ст.22 Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

13.09.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все зависит от предмета спора, если оспаривание решения пфр, то общая подсудность, по месту нахождения пфр. Есть пленум по данному поводу.

13.09.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А подсудность не получится изменить, если я буду обжаловать не только ответ ГУ ПФР на мою досудебку, но и действия сотрудника местного отделения ПФР, на кого я собственно и жаловалась в ГУ. У этого сотрудника со мной один районный суд))

13.09.2021, 21:07

Сотрудник и отделение пфр находятся по одному адресу. Он же не как физ лицо давал вам ответ. В любом случае по месту нахождения районного пфр.

13.09.2021, 21:10

Нет, сотрудник и ГУ в разных городах.

13.09.2021, 23:35