Я родилась в абхазии и мне нужно поменять загран паспорт рф могу я поменять его в Сочи?

Вопрос №18724162 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2021, 01:31

Я родилась в абхазии и мне нужно поменять загран паспорт рф могу я поменять его в Сочи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Амалия! Вообще-то загранпаспорта в РФ выдаются гражданам РФ согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864). Однако если Вы обратитесь в консульство Абхации в России, то загранпаспорт сможете поменять. Можете попробовать обратиться сначала в МФЦ. Если там не примут документы, то тогда уже придется обращаться в консульство.

14.09.2021, 08:58

Да, можете.

В соответствии с Приказом МВД России N186 от 31 марта 2021 года, получить загранпаспорт могут все граждане РФ, независимо от того, проживают ли они на территории страны или за границей. При этом документ выдают только в России.

Сроки оформления загранпаспорта - один месяц при обращении за этой госуслугой в регионе регистрации по месту жительства и три месяца - в любом ином субъекте. Подать заявление на оформление загранпаспорта можно и через портал госуслуг.

Госпошлина за документ старого образца составит две тысячи рублей, а нового - пять тысяч рублей. Кроме того, для загранпаспорта нового образца нужно сдать отпечатки пальцев.

ЕСЛИ ВЫ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН, ТО МОЖЕТЕ РЕШИТЬ ВРПООС ОБРАТИВШИСЬ В ПОСОЛЬСТВО АБХАЗИИ В РОССИИ.

14.09.2021, 01:47

Здравствуйте Амалия

Можете обратиться в МФЦ в Сочи для замены загранпаспорта, заполнив анкету, оплатить госпошлину в 3500 р, но ждать придеться не менее 3 х месяцев если вы не прописаны в Сочи, если зарегистрированы в Сочи до 10 дней

В МФЦ понадобится:

2 фотографии 35 × 45 мм и данные из трудовой книжки: в анкете спросят о вашей занятости за последние 10 лет.

Заполнить заявление могут вместо вас, это стоит около 1000 Р.

Все делается через МФЦ, так как вы уже получали загранпаспорт. Забирать загранпаспорт нужно будет в отделении ГУ МВД по месту регистрации или пребывания в соответствии с Приказом МВД России N186 от 31 марта 2021 года.

14.09.2021, 02:04

Здравствуйте!

1. Если у вас имеется загранпаспорт РФ,то вы являетесь также гражданкой России. У вас в данном случае двойное гражданство согласно ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ". Но в России-вы являетесь только гражданкой России.

2. Согласно Указа Президента РФ N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", ваше российское гражданство подтверждает ваш загранпаспорт РФ.

3.Но, поскольку вы находитесь в России, вам прежде всего нужно оформить внутренний паспорт РФ согласно Приказа МВД России N 773 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ."

4. Оформить внутренний паспорт вы можете в любом отделе по вопросам миграции МВД России, в том числе и в Сочи. Для оформления внутреннего паспорта необходимы-ваш загранпаспорт, фотографии, и квитанция об оплате госпошлины-300 рублей. Срок оформления-в течение 30 дней. Прописка для этого не требуется. Заявление можете подать через МФЦ.

5.И уже после получения внутреннего паспорта, вы можете оформить новый загранпаспорт, также в любом отделе по вопросам миграции МВД России, в том числе и в Сочи.

6.Для получения загранпаспорта нужны будут-заявление (бланк установленного образца), фотографии, ваш внутренний паспорт, и квитанция об оплате госпошлины-2000 рублей за паспорт старого образца (сроком на 5 лет), или-5 000 за биометрический паспорт (на 10 лет). Срок оформление-в течение 3 месяцев.

6. Таким образом-как я выше написал, вам следует получить сначала внутренний паспорт гражданки РФ, а потом-на его основании-получить уже загранпаспорт.

14.09.2021, 04:36

1. Если у вас имеется загранпаспорт РФ,то вы являетесь также гражданкой России. У вас в данном случае двойное гражданство согласно ст.6 Федерального закона "О гражданстве РФ". Но в России-вы являетесь только гражданкой России.

2. Согласно Указа Президента РФ N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", ваше российское гражданство подтверждает ваш загранпаспорт РФ.

3.Но, поскольку вы находитесь в России, вам прежде всего нужно оформить внутренний паспорт РФ

---------------------

Более подробный ответ-в вашем платном вопросе

www.9111.ru

14.09.2021, 05:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правовое основание разрешения вашего вопроса Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) О гражданстве Российской Федерации>Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации>Статья 6.

Вы уже являетесь гражданином РФ.

Так как вы имеете заграничный паспорт РФ.

Вы вправе в Сочи поменять паспорт.

Обратитесь в МФЦ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.09.2021, 08:12

Амалия, добрый день.

С учетом Вашего уточнения к вопросу, исходя из того, что Вы нам сообщили, что не гражданка РФ, а Абхазии, то в таком случае выдача паспорта заграничного Вам не положена.

Только граждане РФ могут получить заграничный паспорт.

Если же у Вас два гражданства, и РФ, и Абхазии, то в данном случае Вы можете получить заграничный паспорт.

В отношениях с РФ, несмотря на второе гражданство Вы рассматриваетесь как гражданка РФ, это следует из ст.6 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В таком случае Вы вправе приехать на территорию РФ и подать заявление на выдачу заграничного паспорта. Можете сделать это в Сочи.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

14.09.2021, 08:45

Здравствуйте Амалия!

К Вашему сведению Республика Абхазия хотя и признана Российской Федерацией как суверенное независимое государство, но является самостоятельным территориальным образованием со своей правовой системой.

Я не могу судить есть ли у Вас два гражданства, но если Вы полноценная гражданка Абхазии, то обменять российский заграничный паспорт Вы сможете в соответствии с п.29.2.2. Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

В нем указано, в случае если срок действия паспорта или паспорта, содержащего электронный носитель информации, истек, гражданину необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность.

14.09.2021, 11:25

Дело в том что я гражданка Абхазии а не росии.

14.09.2021, 01:49

Смотрите ответ выше пожалуйста

Вам уже однажды был оформлен загранпаспорт, поэтому вам доступна услуга через МФЦ РФ.

14.09.2021, 02:06

Обращайтесь в миграционную службу.

14.09.2021, 13:01