Нижний Тагил, 14.09.2021, 08:03

Наследование после неженатого сожителя - права и обязанности

Вопрос №18724454 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2021, 08:03
Мой отец прожил десять лет с другой женщиной не в браке и умер, эта женщина работает, но на пенсии. Имеет ли она право подать на наследство? Она просит возместить ей затраты на погребение под расписку и что не будет вступать в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка об отказе в принятии наследства ничтожна в силу ст. 10 ГК РФ. Согласно ст. 1148 ГК РФ состоявшими на иждивении наследодателя являются нетрудоспособные лица, находившиеся на полном содержании наследодателя или получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Верховный Суд РФ указывает, что иждивение предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии).

14.09.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

сожитель не имеет право на наследство.

14.09.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добры день. На наследство она права не имеет если не указана в завещании, но может сама получить пособие на погребение, и требовать с вас компенсацию на оставшуюся часть трат только не покрытую пособием.

14.09.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По закону наследство может быть распределено на пережившего супруга только если супруги прожили в официальном браке. Либо если супруга признает их совместное проживание браком в суде.

Пока нет об этом решения суда, претендовать на наследство (в том числе, на затраты по погребение, она не может.

14.09.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"все вещи, которые отец приобрел смартфон, планшет и другие небольшие гаджеты это все остается гражданской жене?" - с точки зрения закона не имеет права на эти вещи, но практике она их может забрать и вы ничего не докажите...

14.09.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сумма небольшая около 70 т.р. , 30 т.р. на возмещение затрат на погребение. И все вещи, которые отец приобрел смартфон, планшет и другие небольшие гаджеты это все остается гражданской жене?

14.09.2021, 08:23

Добрый день. Поскольку описи имущества отца нет, то она вполне может забрать что-то себе сказав, что это ее имущество поскольку очевидно ее имущество в квартире тоже есть. На погребение ей возместят тысяч 5, все остальное она вправе требовать с наследников.

14.09.2021, 08:30

Анатолий, здравствуйте.

Она не имеет право на наследство. Так как она не родственница.

Если конечно нет завещания.

Вещи ей не остаются.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.09.2021, 08:31