Должен ли я оплатить штраф в ожидании решения суда по обжалованию постановления об административном правонарушении?

• г. Самара

17.06.2021 мне было выписано постановление об административном правонарушении. Я его обжаловал. В настоящий момент жалоба всё еще бегает по судам. Местный райсуд отправил мою жалобу в Москву, московский Тверской районный суд вынес определение о направлении ещё куда-то (12-5106/2021 - Определение о передаче дела по подведомственности (районный суд)). Инициатор постановления требует уплаты штрафа (сегодня получил извещение). Вопрос: должен ли я оплатить штраф или нет, т.к. суд ещё не определил виновен ли я по вменяемому мне наказанию? А то я сейчас оплачу, а суд вынесет постановление что не виновен и мне придётся выколачивать назад деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Постановление находится на стадии обжалования, а потому оно не вступило в законную силу в связи с чем не может нести правовых последствий.

Нет, не должны.

Здравствуйте!

Предложите "инициатору" ознакомиться с нормами КоАП РФ-когда постановление вступает в силу, и когда возникает обязанности по оплате штрафа

Можете принести ему КоАП в подарок.