LSN Messenger
Москва, 14.09.2021, 10:57

Проблема с приложением Вдом и понятием транзит при пересечении украинской границы - что делать в РФ?

Вопрос №18724865 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 10:57
Что необходимо в РФ сделать с приложением Вдом, которое установили при пересечении украинской границы и активировали пограничники несмотря на транзит? Объяснили что такого понятия как "транзит" не существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в администрацию города.

14.09.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Какого города? Приложение Вдом - разработка государства Украина.

14.09.2021, 12:47

Удалите его просто. Если Вы гражданин РФ, то зачем Вам это приложение? К тому же, судя по общедоступной информации, его применение уже отменено на территории Украины с 17.0.21, однако пограничники по прежнему его требуют.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2021, 13:11

Приложение Вдом обязательно устанавливается всеми, въезжающими на территорию Украины на отдых, работу, и пр.Проверяется сотрудником пограничной службы, активируется им и начинает работать таймер. По прибытии на место (в Украине) необходимо отметить в приложении "я уже дома",это означает КАРАНТИН.

2 недели отслеживается на месте сотрудниками полиции местной (насколько мы поняли",дистанционно. Работает и робот, предлагая демонстрировать лицо со всех ракурсов.

Зачем заставили устанавливатьэто приложение ВСЕХ граждан РФ непонятно.

По правилам, прописанным в приложении его нельзя удалять, нужно как-то закрывать особым образом, оповещать службы. Юристы ответить не могут.

Не хочется чтобы заносили в какие-то свои базы нарушителей.

14.09.2021, 13:25

Сложно сказать. Въезжая на территорию Украины, Вы обязаны исполнять законодательство Украины.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2021, 13:39

А при выезде?

На пункте пропуска при выезде из Украины просто спросили - приложение установлено?

Ответили - ДА

а по опыту знаем, лучше лишнего не спрашивать.

14.09.2021, 13:43

Если Вы больше не планируете въезжать в Украину, то Вам не принципиально должно быть это приложение. Если планируете, то лучше проконсультироваться у украинского адвоката, там все нестабильно, что-то прогнозировать невозможно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2021, 13:53

Планируем, оттого и вопрос.

И да,очень непредсказуемо. В настоящее время зависит от СМЕНЫ, как нам пояснил доброжелательный прапорщик на том же самом пункте пропуска.

И запрет на въезд могут выдать не объясняя причину.

У нас уже был один запрет, так как вынуждены были выехать, чтобы купить телефон, так как на один из наших не приходила смс при установке приложения дажепри наличии украинской сим-карты.

Вы советуете обратиться к украинскому адвокату, так мы заранее обращались на горячую линию и нас заверили что нам приложение устанавливать НЕ НУЖНО,

но на деле оказалось не так.

14.09.2021, 14:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских