Проблема с приложением Вдом и понятием транзит при пересечении украинской границы - что делать в РФ?
Обращайтесь в администрацию города.
Какого города? Приложение Вдом - разработка государства Украина.
Удалите его просто. Если Вы гражданин РФ, то зачем Вам это приложение? К тому же, судя по общедоступной информации, его применение уже отменено на территории Украины с 17.0.21, однако пограничники по прежнему его требуют.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Приложение Вдом обязательно устанавливается всеми, въезжающими на территорию Украины на отдых, работу, и пр.Проверяется сотрудником пограничной службы, активируется им и начинает работать таймер. По прибытии на место (в Украине) необходимо отметить в приложении "я уже дома",это означает КАРАНТИН.
2 недели отслеживается на месте сотрудниками полиции местной (насколько мы поняли",дистанционно. Работает и робот, предлагая демонстрировать лицо со всех ракурсов.
Зачем заставили устанавливатьэто приложение ВСЕХ граждан РФ непонятно.
По правилам, прописанным в приложении его нельзя удалять, нужно как-то закрывать особым образом, оповещать службы. Юристы ответить не могут.
Не хочется чтобы заносили в какие-то свои базы нарушителей.
Сложно сказать. Въезжая на территорию Украины, Вы обязаны исполнять законодательство Украины.
.
А при выезде?
На пункте пропуска при выезде из Украины просто спросили - приложение установлено?
Ответили - ДА
а по опыту знаем, лучше лишнего не спрашивать.
Если Вы больше не планируете въезжать в Украину, то Вам не принципиально должно быть это приложение. Если планируете, то лучше проконсультироваться у украинского адвоката, там все нестабильно, что-то прогнозировать невозможно.
.
Планируем, оттого и вопрос.
И да,очень непредсказуемо. В настоящее время зависит от СМЕНЫ, как нам пояснил доброжелательный прапорщик на том же самом пункте пропуска.
И запрет на въезд могут выдать не объясняя причину.
У нас уже был один запрет, так как вынуждены были выехать, чтобы купить телефон, так как на один из наших не приходила смс при установке приложения дажепри наличии украинской сим-карты.
Вы советуете обратиться к украинскому адвокату, так мы заранее обращались на горячую линию и нас заверили что нам приложение устанавливать НЕ НУЖНО,
но на деле оказалось не так.