Что грозит лицу, получившему гражданство РФ взамен украинского, при неприходе на учёт в военкомат?
Здравствуйте, Вячеслав.
После получения гражданства РФ в течение 2 недель вы должны были встать на воинский учет по месту жительства, даже при отсутствии звонков или повесток. Это требование п. 4 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе".
Вас ждет получение справки уклониста, с высокой вероятностью - привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету на основании ст. 21.5 КоАП РФ.
Также военкомат вправе будет обратиться в Следственный комитет РФ по факту соверешения вами деяния, имеющего признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))