Кассационный суд отменил решение суда первой инстанции - истец может изменить исковые требования?

Вопрос №18725749 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 16:02
Кассацион. Суд отменил решение суда первой инстанции и вернул дело на повторное рассмотрение. Может ли истец изменить иск? Есть ли ограничения, рамках которых истец может менять исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если направил в первую инстанцию, то может.

14.09.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет-в апелляции это не предусмотрено кроме если апелляция не перейдет рассматривать по правилам первой инстанции-тогда ст 39 ГПК РФ для Вас.

14.09.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Истец может изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить исковые требования.

14.09.2021, 16:09

Надо понимать "в куда" вернули? Если в 1-й суд, то можно менять требования, если в апелляцию, то скорее всего нет.

14.09.2021, 16:10

Истец может внести уточнения в исковые требования в соответствии со статьей 39 ГПК РФ.

14.09.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

39 ГПК РФ в первой инстанции Ваше право-в апелляции нет.

14.09.2021, 16:26

Кассационная инстанция вернула дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

14.09.2021, 16:26

Для Истца дело по новой и он вправе все делать в пределах ст 39 ГПК РФ.

14.09.2021, 16:30