Как правильно его составить и какие документы надо приложить?
Уважаемая Анастасия !
Статьей 89 Семейного кодекса РФ установлены обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Таким образом, если Вашему ребенку нет 3-х лет, то Вы имеете право в указанном
случае обратиться с исковым заявлением к мировому судье о взыскании на себя алиментов с отца ребенка. Алименты такие присуждаются судом в твердой сумме.
Исковое заявление оформляется таким же образом, как и исковое заявление о расторжении брака, но со ссылкой на статью 89 Семейного кодекса РФ.
После подачи иска такого Вы вправе ходатайствовать перед судьей об объединении этих дел в одно гражданское дело.
Удачи Вам.