Могу ли я после 9 класса никуда не идти, а поступить через год?
Марго, можете спокойно поступать через год, никаких последствий не будет. Обязательно основное общее образование, то есть, 9 классов. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто мне в школе угрожают, что если я не поступлю или не пойду в 10 класс они напишут в ПДН.
Вас пугают, законных оснований для этого нет. Однако родителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Решайте сами. Все же вам целесообразно продолжить обучение в 10 классе.