Как потребовать демонтаж точки подключения при газификации частного дома, если она находится на границе участка?
Олег, не советую вам обращаться в суд, который вы проиграете и вот почему.
Вы указываете, что "данная точка подключения находится на границе моего участка".
Если точка НА ГРАНИЦЕ участка, а не на ВАШЕМ УЧАСТКЕ, то никакого "захвата" вашего участка не произошло.
Более того, вы сами пишите, что при производстве работ ваша жена находилась дома, видела, что производятся работы, но сразу не обжаловала их действия, тем более, что это было 2012 г.
Рекомендую вам письменно, именно письменно, обратиться с заявлением в Газпром с просьбой устранить неудобства, вызванные их работами - закопать, обрезать и т.п. - я не знаю, что там у вас. Они обязаны вам письменно дать мотивированный ответ в течение 30 дней.