Загадка после смерти - продолжает ли умершая собственница жилья мусорить лежа в могиле?

Умерла одиноко проживавшая собственница жилого помещения - больше собственников нет и никто больше не прописан. Казалось человека нет - потребления коммунальных услуг нет. Но нет - в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 г., она продолжает мусорить лежа в могиле, так как не урегулирован этот вопрос в вышеуказанных правилах. Вопрос: Правы законодатели или это все таки пробел в праве.
Лучший ответ

Здравствуйте. Это не совсем так.

Для сведения: Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Учитывая изложенные положения ГК РФ, разъясняем, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с МОМЕНТА СМЕРТИ собственника квартиры ВНЕ зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Ссылка pravo.rg.ru

Желаю удачи. В.

Не согласна, коммунальная услуга по обращению с ТБО не входит в состав услуг на общедомовые нужды - количество или объем идет от потребления - человек мертв - какое может быть потребление и производство отходов ТБО. Получается наниматель умер - мусор уже не оплачивает - его вычеркнули. А собственник - оплачивает, т.е. наследники. Не стыковка идет. Содержание общедомового имущества, в том числе уборка мест складирования ТБО, оплачивается согласна. Но вывоз мусора????? какого нулевого????? Нет все равно оплачивай.

Законодатели правы. Когда наследник вступит в наследство, и решит продать квартиру, то срок владения для налогообложения будет исчисляться с получения свидетельства о праве на наследство, а не с момента реального перехода права собственности.

Не по существу - просто наниматель не оплачивает.... его нет. И раньше так было - еще при всех предыдущих правителях. Независимо собственник или нет - снимали с регистрационного учета и убирали данную строчку расхода.