Гомель, 14.09.2021, 17:03

При постоянном пересчёте у нас показывает минус, а при предварительном без заведующей плюс, что делать?

Вопрос №18725964 из г. Гомель
опубликован 14.09.2021, 17:03
При постоянном пересчёте у нас показывает минус, а при предварительном без заведующей плюс, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Алла, обращаться в инспекцию по труду.

16.09.2021, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проверить еще раз без заведующей если результат покажет отсутствие минуса искать подвох! Однако вы врятли материально ответственны если при выходе не было пересчета товара, точнее ревизии, очень много нюансов чтобы человека обвинить в недостаче, более подробно в личных сообщениях!

14.09.2021, 17:07

Спасибо, я продавец и устала платить недостачи.

14.09.2021, 17:10

Написала вам в личные сообщения.

14.09.2021, 17:14

Алла, в соответствии с п. 19 Положения о коллективной (бригадной) материальной ответственности (утверждено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.04.2000 № 54), работники могут быть освобождены от возмещения ущерба в нескольких случаях: если будет установлено, что ущерб причинен не по вине коллектива; если будут известны конкретные виновники причиненного ущерба из числа членов коллектива (бригады); если ущерб относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.). В вашем случае, вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы Республики Беларусь.

14.09.2021, 17:16

Алла, , работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК РБ, коллективным, трудовым договорами. Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе. Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 ТК РБ, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Удержания из заработной платы, ограничение размера удержаний из заработной платы регламентированы ст.ст. 107 - 108 ТК РБ, а порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю - ст. 408 ТК РБ. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством (гл.17 ТК РБ).

16.09.2021, 09:11