Воронеж, 14.09.2021, 18:42

Может ли матерь инвалида потребовать алиментов при разводе?

Вопрос №18726215 из г. Воронеж
опубликован 14.09.2021, 18:42
У нас с женой ребенок-инвалид 13 лет. Справка об инвалидности до 18 лет. Жена не работает, получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом. Я официально трудоустроен. Собираемся разводиться. Если ребенка оставят матери, может ли она через суд потребовать выплаты алиментов на ЕЁ содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, содержать своего несовершеннолетнего ребенка вы с женой обязаны вместе согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). У некоторых граждан, которые не знают положения СК РФ, складывается неверное мнение, что только отцы обязаны детей содержать и выплачивать на них алименты.

Во-вторых, при расторжении брака ваша жена будет получать на ребенка (а не ребенок) алименты, если в иске о расторжении брака она будет просить суд взыскать с Вас алименты на ребенка, и если суд удовлетворит ей иск в полном объеме.

В-третьих, все вопросы, связанные со взысканием алиментов супругов со своих супругов или экс-супругов с экс-супругов, подробно регулируются статьями 89-91 СК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

В-четвертых, исходя из положений статьи 89 СК РФ, ваша супруга, а после расторжения брака экс-супруга, вправе требовать с Вас в суде взыскать алименты и на себя в твердой сумме, которые Вы будете ей выплачивать до исполнения вашему ребенку 18 лет (если она будет вести уход за ним до 18 лет).

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

14.09.2021, 19:47

Может. Такое право установлено ст. 90 СК РФ.

14.09.2021, 18:44

Здравствуйте. Да. Мама, которая ухаживает за ребенком инвалидом может потребовать алименты на свое содержание до 18 лет или до 23 лет (если ребенок поступит учиться на очную форму обучения).

14.09.2021, 18:45

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы озаботились судебной практикой по вопросу.

См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

Т.О., ЖЕНА ВПРАВЕ В СИЛУ ЗАКОНА ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ей АЛИМЕНТОВ. В случае, если суд установит, что Вы обладаете необходимыми для этого средствами, суд обязан будет удовлетворить требования матери ребёнка-инвалида.

Всего Вам доброго.

14.09.2021, 19:21

И женщине будете платить алименты и на ребёнка тоже.

14.09.2021, 21:33

Она и так получает пенсию. Алименты на ребенка я тоже буду выплачивать. Какое ещё должно быть её содержание? Какова судебная практика по аналогичным делам?

14.09.2021, 18:59

Так как ребенок инвалид, то мама не может работать, а должна ухаживать за ним. В связи с этим супруг выплачивает алименты на ребенка и на маму. Практика однозначная, в пользу мамы.

14.09.2021, 19:02

Повторяю. Она официально получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом в размере 2.5 МРОТ.

14.09.2021, 19:04

Это разные выплаты. Пенсию получает юридически Ваш ребенок. А алименты будет получать она.

14.09.2021, 19:25

Ну и черт, у ребенка нет здоровья, мама за ним ухаживает, а ты все делишься.

14.12.2023, 15:51

Юридически мой ребенок при разводе будет получать алименты. А пенсию моя бывшая жена получает именно по причине не возможности работать.

14.09.2021, 19:30

Уважаемый Дмитрий!

При расторжении брака в суде ваш несовершеннолетний ребенок не будет получать алименты от Вас, если его мать не будет требовать в суде при расторжении брака взыскать с Вас алименты на ребенка.

Если она это будет требовать, то алименты с Вас на ребенка будет получать не ребенок, а его мать согласно статье 60 СК РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Читайте внимательно нужные статьи Семейного кодекса РФ по поводу алиментов, и у Вас не будет вопросов и ошибочных мнений по поводу взыскания с Вас алиментов на ребенка и на жену или после развода на бывшую жену.

Удачи Вам.

14.09.2021, 19:52