Воронеж, 14.09.2021, 19:40

Наследство и раздел участка - Как решить проблему с канализацией, находящейся на участке старшего брата?

Вопрос №18726356 из г. Воронеж
опубликован 14.09.2021, 19:40
Старший брат подписал соглашение с матерью и разделил участок пополам, не поставив в известность двух других братьев. После смерти матери дом перешел по наследству младшим братьям. При оформлении участка, оказалось, что канализация к дому расположена на участке старшего брата. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОН не обязан был ставить никого в известность

Вы вправе оспорить сделку, как наследники матери первой очереди.

14.09.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как вариант-установление сервитута.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

14.09.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ваш вопрос был о канализации, и как быть..., я вам подсказал одно из возможных решений. А сейчас вопрос уже о гараже... . При таких обстоятельствах гараж делится в равных частях между братьями.

15.09.2021, 05:09

Дело в том, что он взял часть участка, на котором находится гараж, принадлежащий матери по наследству от мужа. Хотя в дарственной, оформленной на половину участка, речь идет только о земле. Гараж не был подарен. Вторая часть участка, которая осталась за матерью и перешла по наследству двум другим сыновьям-без построек.

14.09.2021, 20:53