Москва, 14.09.2021, 21:42

Сроки направления гражданской апелляции из мирового суда в районный суд.

Вопрос №18726677 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 21:42
Есть ли у суда первой инстанции (мирового суда) сроки для направления апелляции (гражданского дела) в вышестоящий суд (районный суд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера,

Срок апелляционного обжалования начинает течь со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и истекает в соответствующий день следующего месяца. Например, мотивированное решение изготовлено судом 25 мая, срок апелляционного обжалования начнет течь 26 мая, истечет 26 июня в 24-00 часа.

14.09.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть, прописаны в гпк.

14.09.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Определения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции.

Срок обжалования определения суда по гражданским делам составляет 15 дней со дня вынесения.

Да в районный суд.

14.09.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сейчас по Мосгорсуду слушаются майские дела 2021 г.

14.09.2021, 22:01

- не все так просто;

- чтобы отправить апелляционную жалобу в вышестоящий суд, надо сначала ее направить всем заинтересованным лицам по делу (истцам, ответчику, 3-им лицам, представителям и т.д);

- эти лица имеют право представить мировому судье отзыв на жалобу, возражения - для этого суд предоставляет им определенный срок (он не установлен законом - подразумевается, что "разумный" срок);

- когда время, установленное судом пройдет, тогда все дело в жалобой будет направлено в районный суд;

14.09.2021, 22:21

Оценил Ваши ответы, благодарю.

Суть вопроса в том, что я направлял апелляцию уже месяц назад, никакого определения в мой адрес не приходило.

Может направить в их адрес запрос?

Мировой суд как будто впало в спячку.

14.09.2021, 21:46

Возможно направили, почта рф не быстрая, поинтересуйтесь в аппарате.

14.09.2021, 21:47

Позвоните в Мировой суд, секретарю или помошнику судьи, думаю Вам достаточно быстро ответят и Вы будете знать судьбу Вашего дела.

14.09.2021, 21:50

Звонил, трубку не брали несколько дней, а как взяли, (как я понял) - судья, на повышенных тонах стала говорить, как будто она - Богиня и ничего толком не сказала, только орёт.

14.09.2021, 21:54

Информации на сайте суда - нет.

14.09.2021, 21:57