Пропал ручной трактор на даче - мигранты подозреваются в краже, но следов взлома нет. Шанс найти трактор и стоит ли обращаться в полицию?.

У меня на даче из открытого сарая пропал ручной трактор. Новый такой стоит около 50000 рублей. Следов взлома нигде нет. Вплоть до этого года в одном из стоящих на моём участке садовых домов жили мигранты, которым мой недавно умерший отец сдавал дом без договора аренды. После смерти отца я этих мигрантов выселила. Они оттуда забирали свои вещи. После этого трактор пропал. Беседовала с ними, говорят это не они украли. Калитка на участок не закрывалась на замок, но и открыта не была. Там специфическая система задвижек, про которую знали эти мигранты. Чужой бы человек не догадался. Однако пройти на участок незнакомому человеку, по большому счёту, труда не составит. Но я всё равно думаю, что украли именно эти мигранты. Вопрос: есть ли шанс найти трактор? Стоит ли писать заявление в полицию о краже, если следов взлома нет?
Лучший ответ

Какая разница есть следы взлома или нет? Это не имеет значения для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Даже без запорных устройств сарай остается хранилищем. Смело пишите заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. "Б.В" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба)

Можете написать, но скорей всего будет отказной.

Ответ отключен модератором