Возможный спор об ответственности за состояние запорных кранов на трубах теплоснабжения - где лежит ответственность – на МУП ЖКХ или на хозяине дома?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре на теплоснабжение от МУП ЖКХ одного частного дома указано, что граница эксплуатационной ответственности сторон: первая секущая задвижка на абонентском ответвлении на адрес... (и указан адрес дома). На этот дом нет самой по себе задвижки, есть 2 запорных крана на трубах теплоснабжения. МУП утверждают, что при такой формулировке ответственность за эти краны, в т.ч. их состояние лежит на хозяине дома.

Я считаю, что нет. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как мне аргументировать своё утверждение, на какие статьи и каких нормативных документов, законов я могу сослаться утверждая, что ответственность за этот запорный кран, его состояние лежит на МУП ЖКХ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 307

О ПОРЯДКЕ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"точка подключения" - место присоединения подключаемого объекта к системе теплоснабжения;

"исполнитель" - теплоснабжающая или теплосетевая организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии, к которым непосредственно или через тепловые сети и (или) источники тепловой энергии иных лиц осуществляется подключение;

В соответствии с п. 7 ст. 13 ФЗ от 07 декабря 2011 года "О водоснабжении и водоотведении" местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

Таким образом вопрос о граница эксплуатационной ответственности сторон необходимо решать исходя из технического паспорта водопроводной сети, ситуационного плана, экспликации к плану инженерных сетей, записях о правообладателях границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, в соответствии с техническими условиями на водоснабжение жилого дома.

Для ответов на указанный вопрос рекомендую обратиться в организацию осуществляющую независимую строительно-инженерную экспертизу и оценку.

"2 запорных крана на трубах теплоснабжения". указанные краны, относятся к запорной арматуре, и все сети до указанных кранов должны быть на обслуживании теплоснабжающей организации.

Ваша зона ответственности, от дома до первого запорного устройства.

Наконец то нашел! Я выиграл дело по спору о зоне ответственности.

Прочтите внимательно.

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества жилого дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно п.10 данных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Согласно п.12 Правил собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с п.11 Правил содержания общего имущества жилого дома содержание общего имущества включает в себя (в числе прочих): осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил.

Верховный Суд РФ, рассматривая заявление обратившегося о признании недействующим п.5 Правил содержания общего имущества жилого дома ввиду его несоответствия, по мнению заявителя, требованиям законодательства вынес Решение № ГКПИ11-1787 от 30.11.2011г., где указал:

«Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36).

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 10.4, 10.5)…

Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод заявителя о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

Изложенное позволяет считать, что оспариваемое нормативное предписание не противоречит пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации…»

Обычно, такой документ называется "Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон". "Балансовая принадлежность", в Вашем случае, - ключевое слово. Если краны находятся на балансе организации, значит, это их зона ответственности, если нет, - Ваша.

И всё-таки, у меня конкретная ситуация- в договоре на теплоснабжение от МУП ЖКХ одного частного дома указано, что ( привожу дословно ещё раз) граница эксплуатационной ответственности сторон: первая секущая задвижка на абонентском ответвлении на адрес... ( и указан адрес дома )

На этот дом нет самой по себе задвижки, есть 2 запорных крана на трубах теплоснабжения. Но последнее, по-моему, не главное. Это, по-моему, тоже самое.

Как всё-таки трактовать этот приведённый мной пункт договора?

Ещё более конкретно: если граница- это тот самый запорный кран, то моя ответственность- до него, до крана, или после крана?

Как я понимаю, это-Граница эксплуатационной ответственности сторон: первая секущая задвижка на абонентском ответвлении на адрес... ( и указан адрес дома )- типовое выражение в договоре.

Спасибо.

Подскажите пожалуйста, а сам ЗАПОРНЫЙ КРАН в чьей ответственности в такой формулировке договора? ( В нем вся проблема. Он течет).

Да, это убедительно. Но для меня да и для суда это означает, что если эта организация ( а сейчас это уже ООО) может и не показать, что краны у неё, организации, на балансе. Они же имеют право мне эти документы не показывать, как я понимаю. А суд вряд-ли будет проводить какую нибудь экспертизу, чтобы проверить, у кого они на балансе. И тогда краны автоматически мои?

Ваш документ не включает указанных мной сведений?

Если так, запросите у них акт балансовой принадлежности, Вы имеете на это право.

Кроме того, Вы вправе заявить, что не считаете краны зоной Вашей ответственности и, как следствие, просите предоставить доказательства обратного, если они имеются.