Как получить прописку для работы в России, если я прописан в Казахстане?

• г. Киров

Я гр РФ с видом на жительство в Казахстане, в РФ выписан, приехал на работу в Тобольск, на работе требуют прописку, а я прописан в Казахстане! Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вообще-то наличие регистрация по месту жительства (прописка) или отсутствие таковой не является условием для ограничение трудовых прав, при заключении трудового договора с Работодателем (ст. 64-65 ТК РФ). Однако, на практике все "козыри в рукаве" Работдателя.

Предложите, Работодателю предоставить регистрацию по месту пребывания (временную) на любой срок, например на 1 год. Для этого Вам надо будет с собственником жилья в г. Тобольск пойти в МФЦ и подать необходимые документы. У Вас есть загранпаспорт РФ с отметкой о постоянном консульском учете на территории Республики Казахстан, для регистрации по месту пребывания на территории РФ, этот документ подходит и сниматься с учета в Казахстане не потребуется. После получите свидетельство по форме №1.