Как отстоять свои права в школе и не приводить ребёнка к педагогу-психологу?
Педагог психолог требует приводить и оставлять ребёнка первоклассника, не стоять в холле, тк это противоречит самостоятельности ребенка. Как отстоять право, находится в школе, пока учитель не заберет ребёнка? я изучаю дет. психологию и удивилась подобному заявлению педагога психолога.
Добрый день. Требовать от вас этого не имеют права, но рекомендовать могут, вы как родитель сами делаете выбор.
Здравствуйте!
Попросите программу, где будет указана обязанность оставлять ребенка.
Этого скорее всего нет, поэтому Вы не обязаны выполнять это требование.
По факту педагог - специалист, если Вы не доверяете ему как специалисту, можете обратиться с жалобой к директору о замене педагога.
Здравствуйте!
Ст. 3 «Об образовании в Российской Федерации» закреплены принципы приоритета жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования; демократического характера управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями; …
Права и обязанности родителей установлены ст. 44 «Об образовании в Российской Федерации».
Указанная статья говорит, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Защищать права и законные интересы обучающихся, получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.
В связи с чем, Вы имеете полное право спросить у педагога-психолога школы на основании чего сделан вывод о самостоятельности ребёнка? Если указанный вывод на основании обследования, проведённого без Вашего согласия, напишите на неё жалобу в управление образования либо в прокуратуру. И аргументируйте своё нахождение в холе с ребёнком тем, что так Вам проще защищать его права и законные интересы, а также обеспечивать безопасность его жизни и здоровья!