Вдова предъявила наследственные права на участок мужа в СНТ, но столкнулась с отказом нового председателя прав зарегистрировать переоформление - кто прав?
Алексей, приветствую. Вступление вдовы члена СНТ в право наследования собственности на землю или на имущество на участке не порождают обязанность общего собрания принять её в члены СНТ.
Собрание руководствуется не только правами кандидата но и коллективным мнением собрания о кандидате. Могут и отказать.
Поэтому вдове надо УБЕДИТЬ Председателя правления организовать внеочередное собрание, на котором будет решено исключить умершего (проблем не будет) и принять её в члены СНТ (Председатель должен быть "ЗА"). До этого момента она будет только собственником участка. Не более.
Должны собрать внеочередное собрание.
Вдове нужна выписка из Реестра для Мэрии.
Вдове нужна выписка в Мэрию, а председатель советует подождать до собрания. Где умершего должны исключить, а ее включить, Почему сразу не переписать,
Доброе время суток! Для того чтобы владельца участка приняли в члены, ему необходимо лично написать заявление и вручить Правлению СНТ. ПРАВЛЕНИЕ РЕШАЕТ все ли представлены документы и принимает решение ПЕРЕДАТЬ вопрос для принятия решения на общее собрание или нет.
Только общее собрание членов может решить вопрос по заявлению, отказать без оснований не могут, причины по которым может быть отказ перечислены в ч. 9 ст. 12 ФЗ-217 от 29.07.2017 г.
В соответствии с ч.9 ст. 13 ФЗ-217 от 29.07.2017 г. "...В вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается."
Ваш вопрос возможно решить на внеочередном собрании членов, если такое собрание будет инициировано членами Правления.
Осенью члены СНТ не охотно собираются, очень частно нет кворума, Правление из-за низкой явки переносит текущие вопросы на начало сезона.