Травматолог говорит, что завтра идти в садик, но сыну ступать больно и до сих пор подгибает ножку

Вопрос №18727803 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2021, 11:24
Ребёнку 4 года, сняли гипс с ноги. Прошло 3 недели. Травматолог говорит, что завтра идти в садик, но сыну ступать больно и до сих пор подгибает ножку, могу ли я просить больничный на реабилитацию и на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, доброго дня!

Конечно вы вправе получить лист нетрудоспособности, если у вас и сын не ходит и нога еще после гипса не разработалась.

Просите травмотолога, укажите, что нога еще не здорова!

Правовое основание - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”, частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Обратитесь к врачу медучреждения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

15.09.2021, 12:16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это делается на усмотрение врача, однако вы как законный представитель несовершеннолетнего вправе написать заявление в садик в свободной форме о том, что ребенок нуждается в дополнительном домашнем лечении и по вашему заявлению ребенок будет освобожден от посещения садика пока вы сами не решите его отправить в садик, до полного выздоровления, если вам врач на встречу не пойдет

Согласно п.11.3. СанПиН 2.4.2.2821-10 обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра, вне зависимости от количества пропущенных дней.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

15.09.2021, 11:34

Да, имеете право.

Больничный оплачивается до 60 дней, если ребёнок младше 7 лет.

-

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 1 мая 2017 года № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"» застрахованное лицо имеет право оформить больничный на бумажном носителе или в форме электронного документа.

-

Закон не предусматривает каких-либо ограничений для выдачи электронного листа.

В этой связи страхователь должен обеспечить реализацию законного права гражданина на подтверждение временной нетрудоспособности при помощи электронного «больничного». Отсутствие у работодателя технической возможности для обработки ЭЛН (в том числе, отсутствие у него электронной подписи) не может являться основанием для отказа в приеме «больничного» листа в электронной форме. В этом случае страхователь должен принять у работника ЭЛН, а после установить необходимое программное обеспечение.

15.09.2021, 11:36

Вообще то ниже приведенный Приказ не предполагает выдачу больничных листов на так называемый период реабилитации Согласно пункту 41 данного Приказа больничный родителям выдается только в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет-

Просить больничный на реабилитацию ребенка вам нет смысла потому что больничный в таких случаях данным Приказом не предусмотрен.

Только болезнь вашего ребенка дает вам право на открытие больничного

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех детей, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей 14, - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

15.09.2021, 11:46

Здравствуйте, да можете. Вызовите врача, скажите, что ребенку по прежнему больно ступать и что ему на это требуется реабилетация еще на пару недель.

Чтобы не навредить здоровью после травмы бедра или голени, при реабилитации важно соблюдать определенную схему действий. Она заключается в таких этапах:

Первый этап со даты снятия гипса. Тщательное растирание больного участка. Проведение массажа. Выполнение легких упражнений. Нанесение местных препаратов для стимуляции восстановления кости.

Второй этап. Выполнение усложненных комплексов упражнений. Назначается ЛФК. Проводится физиотерапия.

Третий этап. Увеличивается активность. Осуществляются прогулки. Даются направления на курортное лечение.

Каждый этап реабилитации после снятия гипса важно сопровождать диетой. Она позволит ускорить обмен веществ. Быстро укрепит костную ткань и мышцы после полученной травмы.

Согласно п.11.3. СанПиН 2.4.2.2821-10 обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра, вне зависимости от количества пропущенных дней.

15.09.2021, 11:57

Здравствуйте!

1. Согласно пункта 41 Приказа Минздрава России N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..."-больничный лист

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях

2.[/b]В вашем случае-решение о продлении больничного согласно пункта 11 указанного Приказа, может принять[b] врачебная комиссия на сновании вашего заявления.

3. Поэтому, поскольку, очевидно, что лечение не завершено, то вам следует срочно обратиться в главному врачу поликлиники с заявлением, в котором укажите, что у ребенка есть боли в ноге, нога подгибается, просите в заявление о продлении больничного,

4. При указанных обстоятельствах главврач должен направить ребенка на комиссию, (как правило это осмотр дополнительно хирургом и терапевтом), и по результатам осмотра все-таки должно быть принято решение о продлении больничного.

15.09.2021, 12:10

Наталья, добрый день!

Постараюсь по понятнее

Ваша ситуация разрешима, несмотря на некоторые трудности

Для целей реабилитации больничный не положен, этого условия нет в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”, однако Вы вправе вызвать врача на дом, и оформить больничный по вызову.

Поскольку больничный даётся по условию болезни/травмы, карантина.

Либо Обращайтесь с заявлением к главному врачу поликлиники и требуйте открытия больничного Вам - как законному представителю, поскольку боли в ноге у ребёнка свидетельствуют о незаверщении лечения.

Открою Вам секрет, у врачей есть "свои сроки" лечения, и именно после 21 дня они должны закрыть больничный, а при условии того, что болезнь/ травма не прошла, Вам откроют новый больничный, просто будьте понастойчивее, основания у Вас есть.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.09.2021, 15:31

Сегодня только закрыли больничный с 23.08. по 15.09. и сегодня же сняли гипс. Могу ли просить новый открыть, так как сын толком не ходит и нужно разрабатывать ногу.

15.09.2021, 11:57

Да, можете.

Больничный оплачивается до 60 дней, если ребёнок младше 7 лет. Т е откроете больничный и за вычетом предыдущего периода ещё будут оплачиваться дни до 60 дней.

-

Все согласно законам: Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».

15.09.2021, 12:13

Наталья, доброго дня!

Конечно вы вправе получить лист нетрудоспособности, если у вас и сын не ходит и нога еще после гипса не разработалась.

Правовое основание - Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”, частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Обратитесь к врачу медучреждения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

15.09.2021, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Просить вы можете но к сожалению все зависит от врача, в любом случае по вашему письменному заявлению вы можете не пускать ребенка в сад, что касается вашей работы то тут к сожалению будет зависеть от терапевта, формально он больничный вам дать может, но будет ли, после осмотра, жалуйтесь на боль, на плохое состояние ноги ребенка после гипса

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

15.09.2021, 12:41

Как я выше написал-

1. решение о продлении больничного согласно пункта 11 Приказа Минздрава России N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..." может принять врачебная комиссия на сновании вашего заявления.

2. Поэтому, поскольку, очевидно, что лечение не завершено, то вам следует срочно обратиться в главному врачу поликлиники с заявлением, в котором укажите, что у ребенка есть боли в ноге, нога подгибается, просите в заявление о продлении больничного,

3.При указанных обстоятельствах главврач должен направить ребенка на комиссию, (как правило это осмотр дополнительно хирургом и терапевтом), и по результатам осмотра все-таки должно быть принято решение о продлении больничного.

4. Поэтому не затягивайте, а срочно обратитесь с заявлениям на имя главного врача.

15.09.2021, 13:35

Наталья, добрый день! Да, можете просить открыть больничный!

Прочтите мой ответ Выше пожалуйста.

Для целей реабилитации больничный не положен, этого условия нет в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”,

15.09.2021, 15:32