Продажа квартиры с участием детей - обязаны ли они платить налог?

• г. Йошкар-Ола

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если квартира находилась в собственности продавца меньше минимального установленного в законодательстве срока владения (для большинства квартир – 5 лет, но есть ряд объектов, для которых этот срок составляет 3 года), при ее продаже собственник обязан будет заплатить налог. Налог взимается в размере 13% от суммы дохода, полученного при реализации квартиры.

Уменьшить налог можно, воспользовавшись одним из двух видов налогового вычета.

Налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Этим вычетом можно воспользоваться один раз в год на одну квартиру, один дом или один земельный участок.

Вычет в сумме расходов, понесенных при покупке квартиры (в таком случае собственник обязан предоставить документы, подтверждающие расходы).

При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала, в расходах можно учесть сумму материнского капитала, который семья направила на покупку квартиры. Как это сделать, Федеральная налоговая служба разъяснила в письме от 21 октября 2020 г. № БС-4-11/17255.

Купленная с помощью материнского капитала квартира по закону должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Доход, полученный при продаже такой квартиры, можно уменьшить на сумму расходов, понесенных при приобретении этой недвижимости. При расчете расход, связанный с приобретением доли на ребенка, считается пропорционально доле несовершеннолетнего в собственности на купленную квартиру.

Вам нужно оплатить налог с суммы дохода, однако более точно можно будет сказать изучив письмо которая направила вам ФНС!