Как отказаться от отцовства и поменять фамилию отца в свидетельстве, если родители не в браке?

Вопрос №18728415 из г. Элиста
опубликован 15.09.2021, 14:49
Как отказаться от отцовство, если отцовство установлено. И как в свидетельстве поменять фамилию отца при отказе. Родители не в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказаться от отцовства нельзя. Можно дать согласие на усыновление. Или оспорить отцовство в судебном порядке.

15.09.2021, 14:50

Отказаться от ребёнка нельзя никак? Чтобы не считался отцом по закону.

15.09.2021, 14:54

К сожалению, нет. Такой отказ не предусмотрен законодательством и не имеет юридической силы.

15.09.2021, 14:57

Отказ не предусмотрен, но отец ребенка может дать согласие на усыновление мужем матери, а еще можно через суд "оспорить" отцовство, но только если вы и он согласны. Я однажды так делала в одном процессе. Мама ребенка уговорила его выдать доверенность, я иск подала, а она в суде признала, что он не отец и мы исключили запись. Экспертизы не было.

15.09.2021, 15:14