Уважительная причина пропуска срока вступления в наследство - возможно ли отнести тяжелое материальное и душевное состояние?

• г. Благовещенск

Можно ли тяжёлое материальное и душевное состояние отнести к уважительной причине пропуска срока вступления в наследство в качестве наследника первой линии? Я являюсь супругом покойной жены, которая умерла в 2019 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, данная причина не является уважительной.

Здравствуйте. К сожалению, не может.

Здравствуйте,

Ну, если Вы докажете в суде, что Ваше тяжёлое материальное и душевное состояние вызвало обострение каких-то заболеваний, вы обращались в больницу, Вам назначали лечение и все это препятствовало обращению к нотариусу в установленный срок, то суд может признать Ваши причины уважительными. Если Вы просто два года просидели дома, то суд Вам откажет.

Но Вам, возможно, нужно не срок восстанавливать, а есть основания доказывать фактическое принятие?! Вы разберитесь в ситуации.