Ханты-Мансийск, 15.09.2021, 16:56

Как влияет частичное погашение задолженности на срок давности исполнительного листа?

Вопрос №18728802 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.09.2021, 16:56
Что значит прерывание срока давности по исполнительному листу если должник частично погасил задолженность. Это во время исполнительного производства или до возбуждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любое время: хоть во время исполнительного производства, хоть до, хоть после возбуждения ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

15.09.2021, 17:01

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. - статья 22 ФЗ об ИП, Общий срок для предьявления ИЛ - 3 года.

Более того, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

15.09.2021, 17:00

Объясню на примере:

01.01.2000 - был выдан исполнительный документ. Срок его предъявления - три года, т.е. истекает 02.01.2003. Но, если например 05.01.2000 должник частично погасил долг, срок прерывается и начинает течь заново - срок предъявления истечет не 02.01.2003, а 06.01.2003.

15.09.2021, 17:03

А если истек срок по дополнительному требованию в исполнительом листе обратить взыскание на заложенное имущество.

15.09.2021, 17:11

Надо бы документ почитать. Вообще думаю следует опираться на срок предъявления документа в целом.

15.09.2021, 17:16