Дочь отчислена с академии ФСИН перед присягой - правомерно ли управлению требовать ее службы и на что нужно обратить внимание при расторжении контракта?
Здравствуйте!
1. Действительно при отчислении из академии ФСИН у вашей дочери возникает обязанность по оплате затрат на обучение согласно Постановления Правительства РФ № 821 “Об утверждении Правил возмещения сотрудником уголовно-исполнительной системы РФ затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Федеральной службы исполнения наказаний в случае расторжения с ним контракта о службе в уголовно-исполнительной системе РФ и увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе РФ”.
2. Но при этом Федеральный закон от N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..", не устанавливает никакой обязанности после отчисления продолжать службу в органах ФСИН.
3. Вполне возможно, что ваша дочь не совсем правильно поняла ситуацию. Ей могли только предложить продолжить службу во ФСИН с той целью, чтобы по истечении определенного срока службы (в вашем случае около 1 года), ей бы уже не пришлось выплачивать затраты на обучение.
4. А принуждать без её желания продолжить службу никто не вправе, как я выше указал, законом обязательной службы не предусмотрено.
5. Поэтому, если ей какие-то должностные лица УФСИН области выдвигают подобные незаконные требования, то она может их игноррировать. Либо-при необходимости, обратиться с жалобой в прокуратуру.
НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, ВЫ ПРАВИЛЬНО ПИШИТЕ, ЧТО ВОЗМЕЩАЕТЕ РАСХОДЫ (Т Е ДЕНЬГИ). ИХ ДЕЙСИВИЯ ПРОТИВОРЕЧАТ КОНСТИТУЦИИ РФ И РЯДУ ДРУГИХ ЗАКОНОВ. ЖАЛУЙТЕСЬ В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФСИН И ПРОКУРАТУРУ.
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", ст. 56, вслучае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Здравствуйте, Алена Александровна! Если присяги еще не было, то согласно нет обязанности служить по контракту (Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний"). Так что можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также можно разрешить спор через суд.
Мы написали рапорт на отчисление, нас отчислили. Теперь мы написали рапорт в управлении, они его должны подписать и начислить нам неустойку, правильно понимаю? Рапорт не подписывают, а дают направление на работу в колонию.
Они должны представить счёт для оплаты и все. Далее Вы оплачиваете. Обжалуйте действия, если не поможет прокуратура, то в суд смело. Почитайте мой ответ выше.
Труд свободен, если что... сами в колонии пусть работают или отбывают... забавные...