Дочь отчислена с академии ФСИН перед присягой - правомерно ли управлению требовать ее службы и на что нужно обратить внимание при расторжении контракта?

Вопрос №18728843 из г. Псков
опубликован 15.09.2021, 17:15

Дочка отчислилась с первого курса академии ФСИН, присяги ещё не было. Управление откуда брали направления заставляет идти на службу это правомерно? При расторжении контакта мы должны возместить затраты, но про службу ничего не написано.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Действительно при отчислении из академии ФСИН у вашей дочери возникает обязанность по оплате затрат на обучение согласно Постановления Правительства РФ № 821 “Об утверждении Правил возмещения сотрудником уголовно-исполнительной системы РФ затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Федеральной службы исполнения наказаний в случае расторжения с ним контракта о службе в уголовно-исполнительной системе РФ и увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе РФ”.

2. Но при этом Федеральный закон от N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..", не устанавливает никакой обязанности после отчисления продолжать службу в органах ФСИН.

3. Вполне возможно, что ваша дочь не совсем правильно поняла ситуацию. Ей могли только предложить продолжить службу во ФСИН с той целью, чтобы по истечении определенного срока службы (в вашем случае около 1 года), ей бы уже не пришлось выплачивать затраты на обучение.

4. А принуждать без её желания продолжить службу никто не вправе, как я выше указал, законом обязательной службы не предусмотрено.

5. Поэтому, если ей какие-то должностные лица УФСИН области выдвигают подобные незаконные требования, то она может их игноррировать. Либо-при необходимости, обратиться с жалобой в прокуратуру.

15.09.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, ВЫ ПРАВИЛЬНО ПИШИТЕ, ЧТО ВОЗМЕЩАЕТЕ РАСХОДЫ (Т Е ДЕНЬГИ). ИХ ДЕЙСИВИЯ ПРОТИВОРЕЧАТ КОНСТИТУЦИИ РФ И РЯДУ ДРУГИХ ЗАКОНОВ. ЖАЛУЙТЕСЬ В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФСИН И ПРОКУРАТУРУ.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", ст. 56, вслучае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

-

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

15.09.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Алена Александровна! Если присяги еще не было, то согласно нет обязанности служить по контракту (Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний"). Так что можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно разрешить спор через суд.

15.09.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мы написали рапорт на отчисление, нас отчислили. Теперь мы написали рапорт в управлении, они его должны подписать и начислить нам неустойку, правильно понимаю? Рапорт не подписывают, а дают направление на работу в колонию.

15.09.2021, 17:26

Они должны представить счёт для оплаты и все. Далее Вы оплачиваете. Обжалуйте действия, если не поможет прокуратура, то в суд смело. Почитайте мой ответ выше.

15.09.2021, 17:35

Труд свободен, если что... сами в колонии пусть работают или отбывают... забавные...

15.09.2021, 17:38