Красноярск, 15.09.2021, 18:09

Многодетной матери признают при выходе на пенсию после усыновления и оформления опеки над тремя детьми.

Вопрос №18728987 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2021, 18:09
Если у меня свой ребенок и мной были усыновлены ещё 2 детей в течение 10 лет... потом на них была оформлена опека... считаюсь я многодетной матери при выходе на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы были лишены родительских прав то нет.

15.09.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Никакая вы не многодетная мать.

16.09.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я не была лишена родительских прав. Через суд отменила усыновление.

16.09.2021, 10:35

Вы не многодетная, однозначно.

16.09.2021, 10:38

Я была опекуном в течение года, через год усыновила их на 10 лет... через суд после развода с мужем отменила усыновление и взяла назад опекунство.

16.09.2021, 10:44

А вопрос сразу корректно задать не судьба? Здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

16.09.2021, 10:47