Ставрополь, 15.09.2021, 18:19

Бывший военный получил пенсию и невыплатимые кредиты - рассматривает банкротство. Как правильно подать заявление и как подтвердить свой пенсионный статус?

Вопрос №18729031 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2021, 18:19
Мне 39 лет, вышел на военную пенсию по выслуге лет. Есть потреб кредиты более 500 000, хочу подавать на банкротство. Нужно ли мне получать справку, что я безработный, или это не нужно, ведь я пенсионер. И какой документ является подтверждением, что я пенсионер, пенсионное, или нужно брать справку? Экземпляры заявления о банкротстве направлять в банки в основной офис в Москву, или в филиалы, где брал кредиты? И нужно ли к этим заявлениям прилагать все копии что есть в приложении? И нужно ли заверять копии документов у нотариуса? И еще вопрос, где можно найти финансового управляющего за 25 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Нужно ли мне получать справку, что я безработный, или это не нужно, ведь я пенсионер. И какой документ является подтверждением, что я пенсионер, пенсионное, или нужно брать справку?

В пенсионном фонде дают справку и также в ней указывают размер получаемой пенсии.

Экземпляры заявления о банкротстве направлять в банки в основной офис в Москву, или в филиалы, где брал кредиты?

Можно по юридическому адресу банка. Необязательно в филиалы направлять.

И нужно ли к этим заявлениям прилагать все копии что есть в приложении?

Нет. Только само заявление. При этом АПК РФ ст. 125 и 126 требует направить все. Но суды этого не проверяют. Ваша задача приложить только квитанцию с почты, что вы направили им заявление.

И нужно ли заверять копии документов у нотариуса?

нет. Если направляет документы в копиях в суд, то сами на них пишите "копия верна", свою подпись и ее расшифровку. В суд потом приносите оригиналы и показываете.

И еще вопрос, где можно найти финансового управляющего за 25 000 рублей?

Это самый сложный вопрос. Ведь помимо 25 000 руб. есть еще расходы на публикации, письма, и т.д., что составляют порядка 15-20 000 руб.

В принципе я готов вам помочь с поиском фу.

17.09.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

За 25 000 рублей вы нигде управляющего не найдете, процедура в суде стоит минимум тысяч 140-150, включая расходов на управляющего, депозит и т.д.

15.09.2021, 18:20

Евгений, зачем вам банкротство? Лучше идите в банк, напишите заявление-требование, что вы расторгаете кредитный договор. Это всё по закону. В заявлении напишите, что банк обманул вас, не информировал вас, что запускает эмиссию денег от моего кредитного договора-векселя. У них нет лицензии на кредит, банк оказывает услуги по обмену векселя на билеты банка РФ. Теперь требуйте от банка, от оборота векселя 50% дохода от вашего векселя. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

15.09.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Средняя стоимость банкротства под ключ разная. Но за 25 нигде, это не выгодно экономически. По себе сужу, в среднем процедура должникам обходится 80-120 т.р. зависит от срока процедуры и иных факторов в ней.

16.09.2021, 05:50

А за сколько и где можно найти управляющего?

15.09.2021, 18:48

25 оплата по закону плюс 150 дополнительно.

15.09.2021, 18:50

Можете обратиться к любому юристу, который занимается банкротством. У них свои управляющие, как правило есть.

15.09.2021, 18:53

75 вся процедура, депозит и расходы включены.

16.09.2021, 14:24