Ростов-на-Дону, 15.09.2021, 18:21

Имеет ли пенсионер 44 лет обязательную долю в наследстве?

Вопрос №18729036 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2021, 18:21
Имеет ли пенсионер 44 лет обязательную долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионер и нетрудоспособный - это не синонимы. Нетрудоспособным является пенсионер по старости и предпенсионер.

15.09.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все зависит от категории, к которой относится пенсионер.

15.09.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не понятен

Ждите тех юристов, кто даст вам полезный понятный ответ на пятерку)))

15.09.2021, 18:29

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Если есть завещание, куда не включен пенсионер, имеющий родственные отношения с умершим собственником, то он вправе претендовать на выделение обязательной доли в наследственном имуществе в прядке ст. 1149 ГК РФ.

15.09.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные, т.е., те, кто достиг возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также те, кому установлена инвалидность, независимо от возраста.

Так что, в 44 года пенсионер по инвалидности, то да, имеет.

16.09.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в статье 1149 указывается возраст пенсинера? Ведь 44 года это еще работоспособный возраст.

15.09.2021, 18:38

Добрый день! Нет, вообще понятие нетрудоспособный гражданин, это гражданин достигший пенсионного возраста (предпенсионного), либо который утратил трудоспособность по состоянию здоровья, это может быть в любом возрасте.

С Уважением!

09.10.2021, 20:31