Какие полномочия должен иметь доверительный управляющий при сделках с недвижимостью - рассуждения на примере отказа нотариуса

Вопрос №18729116 из г. Липецк
опубликован 15.09.2021, 18:50
Директор предприятия заключил договор с физическим лицом на доверительное управление недвижимостью. В отсутствие доверительного управляющего (командировка) нотариус отказал директору в подписании договора отчуждения недвижимости, ссылаясь на то,что должна быть подпись ДУ с разрешения директора. Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, может ли подписывать договор директор самостоятельно при наличии доверительного управляющего (если ДУ в командировке)?

15.09.2021, 19:00

Если в доверенности нет права на подпись, то нет.

15.09.2021, 19:00

Здравствуйте, Любовь Ильинична!

Нотариус не прав, так как в силу п. 1 ст. 1012 ГК РФ

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, директор как законный представитель предприятия-собственника имущества вправе заключить сделку на отчуждение этого имущества в отсутствие доверительного управляющего, которому было передано это имущество.

15.09.2021, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Конечно прав. Пусть составит новую доверенность.

15.09.2021, 18:55

Прошу уточнить, кто задает вопрос, студент или начинающий юрист.

15.09.2021, 19:53

С каких пор физик наделен правом заключать договор доверительного управления.

15.09.2021, 20:01

Студенты, а спасибо за ответ.

15.09.2021, 21:06

Вопрос в том, может ли подписывать договор директор самостоятельно при наличии доверительного управляющего (если ДУ в командировке)?

15.09.2021, 19:00

Если в доверенности нет права на подпись, то нет.

15.09.2021, 19:00

Здравствуйте, Любовь Ильинична!

Нотариус не прав, так как в силу п. 1 ст. 1012 ГК РФ

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, директор как законный представитель предприятия-собственника имущества вправе заключить сделку на отчуждение этого имущества в отсутствие доверительного управляющего, которому было передано это имущество.

15.09.2021, 19:40

Право подписи у директора есть всегда. Вопрос в подписи директора, а не ДУ.

15.09.2021, 19:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских