Недостатки процедуры оформления завещания двоюродной бабушки - может ли выезжать помощник юриста и требование написания объемного заявления?
Двоюродная бабушка (80 лет) моей супруги решила оформить на последнюю завещание. Из родственников только племянница (моя теща, мать супруги) и неродной племянник (усыновленный в прошлом ее сестрой), две дочери племянницы, одна из которых и есть моя супруга. Из-за преклонного возраста и риска подхватить короновирус бабушка требует только приезд нотариуса на дом. В нотариальной конторе меня нотариус отправил к своему мальчиу-помощнику юристу, который сказал, что скорее всего поедет он. Вопрос 1. Правомерен ли выезд непонятного мальчика вместо самого нотариуса? К примеру, при гипотетическом оспаривании завещания неродным племянником, возможно ли признать завещание нелегитимным? Важно! Этот мальчик-юрист сказал, что бабушка обязано собственноручно написать какое-то заявление на имя нотариуса, но довольно объемное, - шапка и около 10 строк. В процедурах оформления завещания я и намека не встретил о каком-то громоздком заявлении. Причем бабушка хоть и четко пишет свои ФИО и подпись, может разволноваться (подняться давление) и наделать ошибок. Вопрос 2. Правомерно ли требование заполнения собственноручно какого-то заявления? [Бабушка серьезными болезнями не более, ясно размышляет, самостоятельно передвигается по дому, готовит и прочее, но волнение, плохое зрение, давление].