Как защитить свои права при заключении онлайн договора займа?
Договор онлайн займа.
Мкк "СФ" одна из немногих компаний, которая при заключении договора даёт возможность поставить галочку (согласен/не согласен) в пункте:
Условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований) по договору.
Займодавец вправе уступить полностью или частично свои права (требования) по Договору третьему лицу при условии соблюдения Обществом требований действующего законодательства.
Я конечно поставил галочку там где несогласен. Недавно пришло письмо с угрожающим текстом о том что если я не погашу задолженность (134 день просрочки), то компания продаст долг калам. Решив ради интереса перечитать договор я нашел в нем ещё вот такой вот уголок
4.2. Займодавец вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского займа только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии Заемщика, полученном Займодавцем после возникновения у Заемщика просроченной задолженности по договору потребительского займа, если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ.
И сейчас я очень хочу узнать что может компания сделать по факту (подать в суд не считаем, как самое маловероятное.) Коллекторов я не боюсь просто обычно в других моих займах, везде стояло согласие и шут с ними продает один колцентр другому. Тут мне просто хочется понять если кредитор спокойно может продать долг с моим несогласием в договоре займа на продажу долга, тогда зачем вообще существует этот пункт?
Лучший ответ
Доброе утро. Если так произойдет, то у вас есть право обратиться в суд и признать данный пункт нарушающий ваши права как потребителя.
Благодарю за грамотную консультацию!