Москва, 16.09.2021, 08:53

Как подать на банкротство и что будет с имуществом и кредитами - пошаговый план и ответы на вопросы.

Вопрос №18730307 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.09.2021, 08:53
В ближайшее время хочу подать на банкротство, как сказал арбитражный управляющий в моем случае мне спишут долг. Как происходит поэтапно эта процедура, сколько времени займёт? У меня есть квартира, в которой участников 5 (бывший муж и 3 ребёнка дошкольного возраста, по 1/5 доли у каждого), больше как такового имущества нет, нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет и получаю пособие с фсс, с соцзащиты и алименты, ещё с садика компенсация приходит, что будет с этими счетами на время процедуры, как будут приходить деньги? У меня ещё есть 2 действующих кредита (просрочки нет, сумма остатка 28000) и кредитная карта, так вот могу ли я этой картой пользоваться после того как меня признают банкротом (по ней задолженности нет)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Как происходит поэтапно эта процедура, сколько времени займёт?

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

У меня есть квартира, в которой участников 5 (бывший муж и 3 ребёнка дошкольного возраста, по 1/5 доли у каждого), больше как такового имущества нет,

В силу ст. 446 ГПК РФ это имущество не будет реализовано и останется у вас.

нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет и получаю пособие с фсс, с соцзащиты и алименты, ещё с садика компенсация приходит, что будет с этими счетами на время процедуры, как будут приходить деньги?

В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве все эти деньги не входят в конкурсную массу и обязаны быть выданы вам финансовым управляющим.

У меня ещё есть 2 действующих кредита (просрочки нет, сумма остатка 28000) и кредитная карта, так вот могу ли я этой картой пользоваться после того как меня признают банкротом (по ней задолженности нет)?

Увы, но нет. Все карты будут заблокированы, а вы будете пользоваться только наличными, которые вам будет выдавать управляющий.

16.09.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банкротство фл возможно при долге более 500 000 рублей. Времени занимает от полугода до года (если имущества нет - за полгода управитесь. Все счета закрываются кроме одного, куда будут приходить зарплата и проч, но распоряжаться счетом будет фин. управляющий. Он будет из поступивших средств выдавать Вам сумму прожиточного минимума до окончания банкротства. Карты все также Вы будете обязаны передать ему.

Единственное жилье не отнимут.

16.09.2021, 09:32

Нет, так как по сути эти деньги платятся не Вам лично, не на Ваше содержание, а на содержание Ваших детей. А Вам арбитражный управляющий всех этих нюансов не объяснил? Странно... Прожиточный остается из Ваших доходов.

16.09.2021, 10:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в МФЦ для оформление.

16.09.2021, 14:06

Т.е. из всех пособий (зарплату я не получаю т.к. в декрете) управляющий будет выдавать мне только прожиточный? К примеру из 100 тысяч мне он выдаст 16 тыс?

16.09.2021, 09:58

Из всех пособий, он обязан выдавать вам все. Так как это деньги детей, а не ваши и не может управляющий никак их задерживать на счете.

16.09.2021, 19:26