Ярославль, 16.09.2021, 10:57

Может ли свидетель в суде предоставлять доказательства на бумажном носителе и приобщать их к делу?

Вопрос №18730657 из г. Сыктывкар
опубликован 16.09.2021, 10:57
Может ли свидетель в суде предоставлять доказательства на бумажном носителе и приобщать их к делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетель не может приобщать к делу, только стороны.

16.09.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Свидетель может подать ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств.

16.09.2021, 11:08

То есть только словесные показания?

16.09.2021, 11:00

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

...

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

...

16.09.2021, 11:10

По гпк тоже?

16.09.2021, 11:14

По ГПК свидетель может только сообщить о наличии у него письменных доказательств, а ходатайство об их приобщении должна заявить одна из сторон.

16.09.2021, 11:20

Может свидетель просить суд. иное дело как суд отреагирует...

16.09.2021, 11:25