Екатеринбург, 16.09.2021, 13:11

Дочь-врач работает менеджером и попала под претензии работодателя из-за медицинского образования - как ей защититься?

Вопрос №18731113 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 13:11
Моя дочь окончила медицинский университет и интернатуру. Специальности - врач-терапевт и врач-кардиолог. В российской системе здравоохранения не работала ни одного дня, на воинском учете не стоит. С окончания университета и до настоящего времени она работает менеджером в транспортной компании, диплом врача там не показывала, и он там не нужен. Сегодня работодатель предъявил моей дочери претензии: при плановой проверке трудовой инспекции выявили, что у моей дочери есть медицинское образование, и работодатель не сообщил об этом в военкомат. Работодатель угрожает моей дочери увольнением за то, что она сообщила себе ложные сведения, не указала высшее медицинское образование, несмотря на то, что для этой работы никакого образования не нужно вообще. Как защитить мою дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании моя дочь должна была сообщить работодателю о медицинском образовании, которое для этой работы ей совсем не нужно?

16.09.2021, 13:18

Тем не менее она военнообязанная. Работодателя могут оштрафовать при наличии вины. В данном случае вина его отсутствует.

16.09.2021, 13:21

Здравствуйте. Увольнение по этому основанию будет незаконно. Этот факт (что умолчала о наличии мед. образования) не имеет никакого отношения к трудовым и не являлось основанием для приема на работу. Поэтому и не может быть поводом для увольнения. В противном случае имеете право обратиться в трудовую инспекцию и суд за признание увольнения незаконным и последующим восстановлением на работе и выплатой вынужденного прогула.

16.09.2021, 13:24

Встать на воинский учет обязаны все лица получившие среднее или высшее медицинское образование. Наличие или отсутствие опыта работы по медицинской специальности не влияет на получение ВБ военнообязанным. Вы должны были еще обучаясь в образовательном учреждении перед получением диплома - встать на воинский учет. Постановлением Правительства Российской Федерации от 2006 года № 719 утверждено «Положение о воинском учете». В нем указано: ...девушки, получившие профессии (специальности) в процессе учебы (работы) указанные (в приложении к Постановлению), обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства.

Так или иначе обращаться в военкомат придется. Любой воинский учет работников при приеме на работу начинается с проверки документов воинского учета. Ответственный за это сотрудник проверяет наличие в паспорте гражданина РФ отметки о его отношении к воинской обязанности, подлинность документов воинского учета и записей в них, а также наличие отметки о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Решение о штрафе по КоАП принимается на основании объективных обстоятельств. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

16.09.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
кол за просьбу в ответе оценить полученный ответ.

Дать письменную объяснительную работодателю о том, что она не знала что об этом следовало сообщить при трудоустройстве, а также об отсутствии опыта по этой специальности. Полагаю проблема в штрафе, который будет назначен работодателю.

16.09.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Никакой конкретики

Тем не менее она военнообязанная. Работодателя могут оштрафовать при наличии вины. В данном случае вина его отсутствует.

16.09.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Никакой конкретики

Из ответов я так и не понял, могут ли уволить с работы мою дочь и на каком основании.

Девушки, по умолчанию, военного билета иметь не должны - не так?

По-моему, штрафовать ее военкомат моет, а не работодатель!

16.09.2021, 13:16

Обращайтесь в военкомат.

16.09.2021, 21:37

На каком основании моя дочь должна была сообщить работодателю о медицинском образовании, которое для этой работы ей совсем не нужно?

16.09.2021, 13:18

Тем не менее она военнообязанная. Работодателя могут оштрафовать при наличии вины. В данном случае вина его отсутствует.

16.09.2021, 13:21

Здравствуйте. Увольнение по этому основанию будет незаконно. Этот факт (что умолчала о наличии мед. образования) не имеет никакого отношения к трудовым и не являлось основанием для приема на работу. Поэтому и не может быть поводом для увольнения. В противном случае имеете право обратиться в трудовую инспекцию и суд за признание увольнения незаконным и последующим восстановлением на работе и выплатой вынужденного прогула.

16.09.2021, 13:24