Москва, 16.09.2021, 15:05

Как исправить ошибку в анкете на загранпаспорт при указании второго гражданства, если паспорт уже получен - советы Лоры.

Вопрос №18731394 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 15:05
В анкете на загранпаспорт по умолчанию в сведениях о втором гражданстве стояло нет. Мною пропущено это и не показаны по ошибке данные о втором гражданстве. Как исправить, если паспорт получен. Лора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лора, здравствуйте.

Да, согласно действующему законодательству, необходимо подавать в МВД РФ уведомление о наличии второго гражданства. Если вы проживаете за границей, то такое уведомление подаётся в связи с въездом в РФ, при первой поездке.

За неисполнение этой ответственности предполагается административна, штраф небольшой (ст.19.8.3 КОАП РФ-от 500 до 1000 рублей). Поэтому когда вы будете подавать такое уведомление уже после истечения сроков, скорее всего, гос органы составят протокол об адм. правонарушении.

Чтобы избежать уголовной ответственности (ст.330.2 УК РФ), лучше подавать уведомление по почте, не затягивать.

На почте нужно будет предъявить паспорт. И такое уведомление нужно подать по прибытию в Россию (если вы за границей находитесь). На почте сотрудник заполнят отрывную часть уведомления, поставят на ней подпись и заверят. Уведомление подаётся в МВД РФ в территориальный орган по месту вашего жительства. К уведомлению прикладывайте копию второго паспорта.

16.09.2021, 15:40

Паспорт нового образца?

17.09.2021, 09:44

В. Спасибо за ответ. Уведомление я сдавала в срок. Просто пропустила заполнения этого пункта в анкете на загранпаспорт и не знаю, как поправить это.

17.09.2021, 08:06