Москва, 16.09.2021, 16:30

Я хочу написать ходатайство о привлечении соответчика УК, на каком законе мне базироваться? Или на основании чего?

Вопрос №18731541 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 16:30
Я хочу написать ходатайство о привлечении соответчика УК, на каком законе мне базироваться? Или на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 1064 ГК РФ, а также Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491).

16.09.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. На нормах Гражданско процессуального кодекса РФ. Кроме того, необходимо обосновать, почему УК должна быть привлечена в качестве соответчика.

16.09.2021, 16:31

Ст 12, 131 гпк рф, закон РФ о защите прав потребителей, гк рф, жк рф.

16.09.2021, 16:31

Здравствуйте, да, все правильно, привлекайте!

В частности, п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит:

… В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…

16.09.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Надо знать зачем вы его привлекаете туда а если что то в произвольной форме.

16.09.2021, 17:11

Для привлечения соответсчика в дело необходимо подавать дополнительное заявление об этом.

16.09.2021, 18:01

Прорвало стояк в квартире, они же должны за ним следить, как это регламентируется каким законом основание? На меня подали в суд о залитии УК все свалила на меня (

16.09.2021, 16:36

Если прорвало стояк, то жтотзона ответственности УК. Заявляйте ходатайство о привлечении УК в качестве ответчика.

16.09.2021, 16:38

Я так и делаю, ответчика или соответчика? Дело у же в суде. На основании чего мне привлечь УК?

16.09.2021, 16:40

Ирина, составление всех процессуальных и иных документов (в том числе о привлечении лица к делу и т.д.) возможно на платной основе.

"Как составить", "что указать", " какие статьи", "на основании каких статей" и т.п. это по сути просьба составить документ.

17.09.2021, 11:36