Наследование - как распределить доли между двумя инвалидными дочерьми и внуку по завещанию?

• г. Омск

Как будут распределены доли в наследстве, если есть 2 наследника первой очереди (2 совершеннолетние дочери, обе инвалиды 2 группы, не были на иждивении у умершего) и наследник по завещанию (внук).

По завещанию все наследство завещано внуку.

Супруги и родителей у умершего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание то по нему.

Добрый день, Юлия!

Так как нетрудоспособные дети наследодателя так же призываются к наследованию обязательной доли (пункт 1 статьи 1149 Гражданского кодекса, то надо выяснить их трудоспособность.

По общим правилам 2 группа инвалидности - рабочая. Только инвалиды 1-й группы считаются не способными осуществлять трудовую деятельность.

В следствии чего наследство должно перейти внуку.