Что делать после смерти единственного владельца квартиры в ТСЖ - прописанного внука наследника и выписка из квартиры или оформление наследства через нотариуса?

• г. Ярославль

Умерла бабушка, единственный владелец квартиры в ТСЖ, в квартире прописан внук, он же наследник по завещанию. Что нужно сделать после получения свидетельства о смерти:

1 Сходить в ТСЖ выписать её из квартиры, получить выписку из домовой книге с отметкой о выписке и идти к нотариусу или

2 Сходить к нотариусу, получить документы и не выписывать до оформления наследства?

Если её выпишут, то кто тогда становится владельцем квартиры, до оформления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сначала ему нужно сходить к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство по завещанию. Затем по окончании 6 месяцев получить свидетельство о вступлении в наследство на данную квартиру и зарегистрировать ее на основании данного документа в Росреестер через МФЦ. Затем он может выписать бабушку.

Добрый день. Вы можете обратиться в тсж и снять с регистрационного учёта наследодателя. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Собственником до регистрации перехода права собственности на имя наследника считается наследодатель. При получении свидетельства о праве на наследство нотариус самостоятельно передаёт документы на электронную государственную регистрацию перехода права собственности на имя наследника.

Здравствуйте! Вы идёте к нотариусу, нотариус вам говорит список документов, который ему необходим в той или иной ситуации. Умершего человека вы никак не выпишите, вам просто нужна будет адресная справка с места жительств, вам об этом нотариус скажет.

Выписать умеошую в любом случае нужно. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя со всеми вытекающими последствиями в виде содержания имущества.

Вам нужно обратится к нотариусу, так как процедура наследования, в том числе по завещанию, их полномочия!

Нотариус откроет наследство через 6 месяцев после даты смерти, выдаст Вам свидетельство о наследстве, на основании которого Вы оформите жильё в свою собственность.

Максим, здравствуйте

После получения свидетельства о смерти, сходите и снимите ее с регистрационного учета

Затем к нотариусу для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, не позже

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,[/b] а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество,

Затем (по истечении 6 месяцев или ранее) у нотариуса получается свидетельство о праве на наследство и выписка из ЕГРН на квартиру

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

[b]31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Момент выписки бабушки не имеет значения, нотариус запрашивает о месте регистрации бабушки на день её смерти. По документам пока не оформлено наследство собственником будет бабушка. Не нужно путать регистрацию по месту жительства и право собственности. Получайте свидетельство о смерти и идите выписывать умершую или сначала обращайтесь к нотариусу потом выписывайте, в общем поступайте так как вам удобнее.