Нарушение между надколенником и бедренной костью - Патологическая медиапателлярная складка и хондромаляция коленных суставов – возможность прохождения в армию
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна.
Известны случаи, когда в армию "забирали" даже с 4-й, последней стадией рака кости. Поэтому я отвечу на вопрос о том, насколько высоки шансы добиться освобождения от призыва с Patela alta, то есть с высоким стоянием надколенника.
Я уверен, что вы знаете, что это за болезнь, тем не менее для тех, что не знает, скажу несколько слов о нем, после чего расскажу о годности к военной службе.
Рatella alta — состояние, когда по ряду причин происходит смещение коленной чашечки выше относительно коленного сустава. В таком состоянии надколенник приподнимается выше относительно бедренной кости, с которой он соединен собственной связкой надколенника.
Это довольно редкое заболевание, которое чаще встречается у лиц высокого роста и астенического телосложения. Оно обычно сочетается с боковым расположением коленной чашечки, в результате чего происходит ее смещение при ходьбе кнаружи от колена.
Типичные проявления включают в себя жалобы на нестабильность или слабость коленного сустава, усиливающиеся при ходьбе и беге, очень характерны при данном состоянии, рецидивирующий (повторяющийся) вывих коленной чашечки, при котором возникают острая боль, деформация колена и аномальное расположение надколенника, отек, гематома, тугоподвижность и ограничение амплитуды движений сустава. Считается, что около 30% случаев рецидивирующего вывиха надколенника происходит из-за Patella Alta.
Теперь о годности к службе в армии. Считаю, что от призыва обязаны освободить. И вот почему.
Нестабильность надколенника с редкими, то есть даже менее 3 раз в год, вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики является основанием для применения пункта "в" статьи 65 Расписания болезней, для установления категории В и для освобождения от призыва.
Кроме того, высокое стояние и нестабильность надколенника как правило сопровождается артрозом и сужением суставной щели, что является дополнительным основанием для освобождения от призыва.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Зависит от степени тяжести заболевания.
Зависит от тяжести и многих причин. Необходимо смотреть индивидуально ситуацию.