Я не работаю и может ли муж получить за меня декретные и после родовые 1,5 года? И какие для этого нужны документы?
Уважаемый Анатолий !
Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) отпуск по беременности и родам (или "декретный") предоставляется по заявлению беременной женщине.
Также согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" декретные, а точнее пособие по беременности и родам выплачивается женщине за следующий период: 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) + 70 дней после родов (в случае осложненных родов – 86, если рождается два и более ребенка – 110 календарных дней). Это пособие составляет 100% среднего заработка.
Отец ребенка новорожденного не может по вышеуказанным основаниям взять отпуск "декретный"...
Но отец ребенка может оформить согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и получать ежемесячно согласно этого Федерального закона № 255-ФЗ по месту своей работы пособие, если мать ребенка выйдет на работу.
Удачи Вам.