Письмо от ИРЦ о возврате пособия по уходу за ребёнком - правомерно ли требование и какие шансы в суде?

Вопрос касается социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте до 1,5 лет. С февраля по август 2020 го года жена получала пособие по уходу за вторым ребенком до полутора года. Но начали получать раньше, т.к. она была безработная. В феврале 2020 года жена устроилась на работу в детский сад уборщицей, чтобы получить льготу на поступление в детский сад как для ребёнка работника этого детсада. Документы об устройстве на работу, а также заявление о приеме ребёнка в этот сад Она подала в соответствующие органы через МФЦ. Такая предыстория. Теперь городской информационно-расчётный центр, г. Санкт-Петербург прислал письмо о том что что они предлагают в добровольном порядке вернуть сумму уплаченную как пособие по уходу за ребёнком за период будучи трудоустроенной с февраля по август 2020. Ссылаются на фз #81 от 19.05.1995. Таких письма было 2, а потом был звонок из этого центра, в котором они настойчиво просили, угрожая судом. Сумма 41598 руб. Для семейного бюджета сумма существенная, поэтому прежде чем отдавать её прошу помощи юристов по следующим вопросам: Правомерно ли выдвигать такое требование (хотя требования как такового не было, было предложено вернуть в добровольном порядке)? Обязаны ли мы возвращать пособие по уходу? Соответствует ли требование нормам права? Каким? Если они подадут в суд, чтобы взыскать в судебном порядке, какой срок исковой давности по таким делам? Какие шансы в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, осуществляющее уход, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ)

Если вы работа на условиях полного рабочего дня, либо сокращенного дня но более чем на 0.5 ставки вам не положено пособие, однако если вы предупредили ФСС о том, что вы вышли на работу путем направление через МФЦ или лично документов о трудоустройстве, то вам срочно нужно ждать суда и писать возражения на иск тогда пособие согласно ст 1109 ГК РФ не взыщут если возражения писать не будете, пособие будет взыскано.

ОТВЕЧУ ПРОСТО И ЯСНО. МОЖЕТЕ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ.

ЭТО ПО ВАШЕМУ СЛУЧАЮ КАК РАЗ.

СТ. 1109 ГК РФ. Не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Т.Е. ЕСЛИ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ВСЁ БЫЛО ДОБРОСОВЕСТНО, ВЫ НЕ ОБМАНЫВАЛИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ НЕ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ОНИ САМИ ПО ОШИБКЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ, ТО ДЕНЬГИ НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ.

Здравствуйте

Sasha

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в соответствии с пп. 3 ст. 1109 ГК РФ:

пенсия, пособие, стипендия

возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью

алименты, иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.

Поэтому к вам (к вашей супруге) обратились с просьбой о добровольном возврате переплаты.

Если вы этого не сделаете, с вас могут взыскать ее через суд. Однако иск удовлетворят, только если будет доказано, что переплата произошла в результате счетной ошибки или что ваша жена действовала недобросовестно

То есть при оформлении на работу жене нужно было известить социальную защиту.

Общий срок исковой давности равен 3 годам

Шансы в суде минимальные. Вправе просить о рассрочки платежа.