Письмо от ИРЦ о возврате пособия по уходу за ребёнком - правомерно ли требование и какие шансы в суде?
Здравствуйте, Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, осуществляющее уход, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ)
Если вы работа на условиях полного рабочего дня, либо сокращенного дня но более чем на 0.5 ставки вам не положено пособие, однако если вы предупредили ФСС о том, что вы вышли на работу путем направление через МФЦ или лично документов о трудоустройстве, то вам срочно нужно ждать суда и писать возражения на иск тогда пособие согласно ст 1109 ГК РФ не взыщут если возражения писать не будете, пособие будет взыскано.
ОТВЕЧУ ПРОСТО И ЯСНО. МОЖЕТЕ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ.
ЭТО ПО ВАШЕМУ СЛУЧАЮ КАК РАЗ.
СТ. 1109 ГК РФ. Не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Т.Е. ЕСЛИ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ВСЁ БЫЛО ДОБРОСОВЕСТНО, ВЫ НЕ ОБМАНЫВАЛИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ НЕ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ОНИ САМИ ПО ОШИБКЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ, ТО ДЕНЬГИ НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ.
Здравствуйте
Sasha
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в соответствии с пп. 3 ст. 1109 ГК РФ:
пенсия, пособие, стипендия
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью
алименты, иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.
Поэтому к вам (к вашей супруге) обратились с просьбой о добровольном возврате переплаты.
Если вы этого не сделаете, с вас могут взыскать ее через суд. Однако иск удовлетворят, только если будет доказано, что переплата произошла в результате счетной ошибки или что ваша жена действовала недобросовестно
То есть при оформлении на работу жене нужно было известить социальную защиту.
Общий срок исковой давности равен 3 годам
Шансы в суде минимальные. Вправе просить о рассрочки платежа.