Заказчик требует вернуть оплаченный объем работ без договора - как защитить свои права как ИП?

Вопрос №18732470 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2021, 22:54
Я как ип выполнил объем работ. Работали без договора. Заказчик этот объем оплатил. Дальше я продолжать не смог работу. Заказчик теперь хочет вернуть деньги уплаченных как ошибочно. Хотя есть переписка где он мне пишет все суммы которые перевёл и за какие виды работ. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить свои возражения и указать на ст.10 ГКРФ.

17.09.2021, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть подаёт в суд, а в суде придется доказывать, что у вас были договоренности в ватсаппе или ином мессенджере. Только озаботьтесь сохранением переписки.

А на будущее-заключайте договор.

16.09.2021, 22:55

Какие шансы выиграть мне?

16.09.2021, 22:56

Зависит от доказательной базы, выиграть и проиграть-примерно одинаковы.

16.09.2021, 22:57

Понятно. Спасибо за ответ.

16.09.2021, 23:00

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034