Симферополь, 16.09.2021, 23:35

Как снять с себя поручительство по кредиту, если поручителей трое?

Вопрос №18732538 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2021, 23:35
Как снять с себя поручительство по кредиту, если поручителей трое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это условие согласовывается с банком. Если банк согласится - Вас исключат. Но банк точно не согласится.

16.09.2021, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это только с согласия кредитора... но к чему банку от Вас избавляться?

16.09.2021, 23:36

Здравствуйте!

Статья 367 ГК РФ четко разъясняет ситуации, когда договор поручительства может быть аннулирован:

обязательство выполнено, то есть обеспечивать сделку больше не нужно, кредит закрыт в полном объеме. При этом закрытие кредита может быть связано со страховым случаем;

если долг без ведома поручителя был переведен на другое лицо. Например, если речь об автокредите, такое может случиться: для снятия обязательств может произойти замена заемщика. Бывает такое и с ипотекой, допустим, когда собственники-супруги делят имущество;

в договоре указывается срок поручительства, в этот период оно и действует. Если этот срок не указан, что случается чаще всего, после окончания периода выплаты ссуды по графику у банка есть 1 год, чтобы подать иск к поручителю.

Все. Больше причин отмены договора поручительства закон не предусматривает.

Даже смерть заемщика не станет таким поводом. В этом случае второму участнику сделки придется выполнить обязательство, но после можно обратиться с иском к наследникам основного заемщика, если они имеются.

16.09.2021, 23:59

В одностороннем порядке это возможно?

16.09.2021, 23:36

Нет, возьмите договор и почитайте, Вы его подписывали вроде как...

16.09.2021, 23:38