Как снять с себя поручительство по кредиту, если поручителей трое?
Это условие согласовывается с банком. Если банк согласится - Вас исключат. Но банк точно не согласится.
Это только с согласия кредитора... но к чему банку от Вас избавляться?
Здравствуйте!
Статья 367 ГК РФ четко разъясняет ситуации, когда договор поручительства может быть аннулирован:
обязательство выполнено, то есть обеспечивать сделку больше не нужно, кредит закрыт в полном объеме. При этом закрытие кредита может быть связано со страховым случаем;если долг без ведома поручителя был переведен на другое лицо. Например, если речь об автокредите, такое может случиться: для снятия обязательств может произойти замена заемщика. Бывает такое и с ипотекой, допустим, когда собственники-супруги делят имущество;
в договоре указывается срок поручительства, в этот период оно и действует. Если этот срок не указан, что случается чаще всего, после окончания периода выплаты ссуды по графику у банка есть 1 год, чтобы подать иск к поручителю.
Все. Больше причин отмены договора поручительства закон не предусматривает.
Даже смерть заемщика не станет таким поводом. В этом случае второму участнику сделки придется выполнить обязательство, но после можно обратиться с иском к наследникам основного заемщика, если они имеются.
В одностороннем порядке это возможно?
Нет, возьмите договор и почитайте, Вы его подписывали вроде как...