Хочу отправить ребенка с тетей из Твери в Москву нужна ли доверенность в поезд.
Нет, не нужна. Доверенностей ни на детей, ни на сопровождающих их лиц вообще не существует, поскольку они не признаются имуществом.
Для поездки на транспорте достаточно взрослого сопровождающего.
В гостиницу дети до 14 лет заселяются только при наличии взрослого сопровождающего, с письменным согласием одного из родителей и свидетельством о рождении. Дети с 14 до 18 лет могут жить в гостинице без сопровождающих, но тоже с письменным согласием и со своим паспортом.
Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853)
Для поездок детей за границу оформляются не доверенности, а нотариально удостоверенные согласия. Они требуется, когда ребенок покидает Россию без сопровождения родителей (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Здравствуйте, Олеся!
Именно для проезда по РФ, доверенность не нужна.
Но, если тетя захочет обратиться с ребёнком например в учебное заведение или в больницу, то доверенность может потребоваться.
В соответствии со ст.185 ГК РФ,
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Москва - Тверь не такое уж и большое расстояние, поэтому не тратьте деньги на доверенность.
Если потребуется, оформите и отправите курьером (3 часа) и доставят.
Всех благ вам!
Здравствуйте, Олеся! Не нужна. Для перемещения ребенка по России никаких доверенностей не требуется. Если бы речь шла о выезде за границу, то согласно статье 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" в этом случае требовалось бы нотариальное согласие родителя, а так ничего не требуется. Разве что тетя хочет подстраховаться согласием родителя на случай, если ее обвинят в похищении ребенка.
Здравствуйте Олеся
Доверенность не нужна, но в случае если ребенку понадобится врачебная помощь, тетя не сможет дать согласие на медицинское вмешательство
Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.
Ст. 20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Тетя имеет право при проезде в поездах провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также ребенка в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом согласно ст.83 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"