Самара, 16.09.2021, 23:49

Может ли муж усыновить моего сына, если я подала на алименты на родного отца в 2013 году?

Вопрос №18732558 из г. Самара
опубликован 16.09.2021, 23:49
Может ли муж усыновить моего сына дать ему свою фамилию и очество если я подола на алименты на родного отца в 2013 году? Родной отец не плотит алименты. Но в свидетельстве о рождение строит прочек отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если вы установили отцовство биологического отца и не внесли изменение в свидетельство, то это не означает, что отца нет

2.Вы можете обратиться к биологическому отцу и получить у него нотариальное согласие на усыновление ребенка вашим мужем

3.Или лишить биологического отца родительских прав по ст.69 СК РФ и тогда ваш муж сможет усыновить ребенка.

16.09.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Биологический отец против, он вообще не появляется в жизни ребёнка, сыну 12 лет. Муж содержит моего сына.

16.09.2021, 23:56

Начните с общения с приставами, с привлечения его к административной ответственности за неуплату, с ограничения его права управления авто, ареста его счетов, реализации его имущества, потом привлечение к уголовной ответственности, заставьте приставов работать и тогда через год добьетесь результата.

16.09.2021, 23:59