Ответственность за состояние дороги пожарного проезда в сельской местности и безграмотность планировки на уровне Генерального плана городского округа - кто несет ответственность и как обеспечить разворот экстренных служб?
Может и не быть ответственности, если эта норма не действовала на момент создания указанного проезда, сам нормативный акт не обязывает перестраивать то, что было создано ранее.
Но Письмом руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации от 6 июля 2018 года
№ 43-5040-19 Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) требует взять под личный контроль организацию работы органов местного самоуправления, экспертизы проектов и строительного надзора в части обеспечения доступа пожарно-спасательных подразделении, проезда и подъезда пожарной техники к зданиям и сооружениям, содержанию разворотных и специальных площадок, предназначенных для работы пожарных и спасателей.
И обязаны ли местные власти приводить в соответствие требованиям пожарной безопасности существующие проезды?